пятница, 29 июня 2012 г.

Подготовка к поездке, или чем мы будем заниматься в поезде

Завтра вечером мы уже будем сидеть в поезде. Это не первая наша поездка - мы ездили прошлой осенью на Украину к родственникам, а в Новый год мы гостили у моих родителей в Ижевске. Теперь мы снова направляемся в Ижевск, ехать недолго - всего одну ночь. Но, мне кажется, эта поездка отличается от всех предыдущих тем, что ребенок-то уже не совсем маленький, он уже многое понимает и делает, и благодаря этому, я надеюсь, у меня получится его увлечь интересным времяпрепровождением в поезде. В одной из предыдущих статей я уже описывала, что можно взять с собой в поездку. Теперь подробнее хочу остановиться на некоторых пунктах и рассказать, чем мы планируем заниматься. 

Во-первых, мы обязательно исследуем вагон: сходим в туалет, прогуляемся по вагону, посмотрим, что где находится в купе, познакомимся с попутчиками.

Во-вторых, я подготовила парочку сюрпризов в виде новых машинок. Уверена, мы хорошо вместе поиграем: из подушек можно сделать гараж, горку, по которой потом пускать эти машинки, устроим автогонки на нашей полке.

В-третьих, берем с собой карандаши, блокнот, ручки, фломастеры. Специально купила новую коробку карандашей и блокнот на планшете, чтобы удобнее было рисовать на любой поверхности. Нашла всего один подобный блокнот нужного размера (чтоб не очень маленький), и то у него оказались листочки в клеточку.

В-четвертых, купила многоразовую раскраску :). 


Странички очень плотные - малыш не сможет порвать, ну и главное - можно использовать много раз. Уже попробовала раскрасить фломастерами на водной основе - всё легко смывается влажной тряпочкой или губкой. А вот если раскрасить карандашами даже акварельными, то смывается плохо, поэтому лучше не экспериментировать.


Мы приобрели раскраску в книжном магазине, купить ее можно и на ozon.ru.

Идем дальше по списку. Кроме рисования приготовила для ребенка несколько вариантов простых аппликаций. Беру с собой целую книгу наклеек "400 наклеек". Думаю, пригодятся во время наших летних каникул. Про такую книгу я уже писала в одной из статей. Очень красивые наклейки, с ними можно придумать множество игр и аппликаций. 


Подготовила несколько заготовок для аппликаций, среди них и зеленый листочек, где хочу предложить Глебышу разместить своих любимых божьих коровок. Подробнее про идеи аппликаций напишу в другой статье.

Беру с собой еще одну книжку с наклейками. Возможно, в поезде мы ее тоже немного полистаем. Очень мне понравилась сама идея книжки - очень тематическая, про путешествие на самолете. Я, всё-таки, планирую, что на обратном пути мы воспользуемся авиатранспортом. 


Жаль, что книга на английском языке. Но так как мы еще не читаем - для нас это не очень критично. Надеюсь, попозже эта книжка будет нам помогать в освоении английского языка.


Заказала ее на ozon.ru, изначально даже не знала, какая она по содержанию. Но получив ее, нисколько не пожалела о своем выборе.

Попрошу нашего папу взять с собой портативную приставку PSP. Если малышу вдруг нечем будет заняться, посмотрим мультфильмы про насекомых "Minuscule". Их он очень любит, уверена, от просмотра он точно не откажется.

В поезд еще беру детскую книжку, ведь мы очень любим читать и смотреть картинки. И так как в последнее время, Глебыш явно неравнодушен к одной мягкой игрушке, то ее тоже возьму - будем укладываться вместе спать.

Ну вроде и всё, что я хотела написать про наши приготовления к поездке. Всегда очень серьезно относилась ко всякого рода перемещениям, но в принципе, путешествовать, летать на самолетах, ездить на поездах, люблю с детства. В этом есть какая-то своя магия. 

Пожелайте  нам хорошего пути :).

С уважением, Алёна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий