пятница, 15 июня 2012 г.

Учим цифры с помощью "дисков" из фетра

Наконец-то закончила шить обучающую игрушку для ребенка из фетра. Придумала ее уже давненько, но окончательный вариант сложился в голове недавно. Еще раз сильно пожалела, что до сих пор нет швейной машинки. Ведь пришлось шить всё вручную.


Вообще идея такой игрушки возникла случайно - опять-таки подсказал мне ее мой Глебыш. Как-то он достал боксы с дисками и стал ими играть: складывать друг на друга, открывать. Раз ребенку так понравилось играть с боксами, я вырезала из картона несколько "дисков". Он стал их складывать в бокс. Вот так и родилась идея создания подобной игрушки из фетра. Решила разнообразить игрушку и сделала ее обучающей - на одной стороне разместила цифры от одного до пяти и маленькие кружочки, количество которых соответствует каждой цифре. Если игрушка понравится, сделаем еще пять фетровых дисков.


Что мне понадобилось:
1. Фетр - его сейчас можно приобрести в любом магазине для рукоделия или для детского творчества.
2. Бокс для дисков и один диск для шаблона.
3. Ножницы, нитка и иголка.


Получились очень симпатичные цифры-диски. Их можно складывать в бокс в прямой и обратной последовательности, можно раскладывать на любой поверхности, все цифры разных цветов и оттенков, поэтому можно с помощью них изучать цвета, можно нанизывать на веревочку и подвешивать. В общем, вариантов игр можно придумать очень много - как разыграется фантазия.


Правда, пока я шила диски, интерес к этой игрушке у ребенка затих. Ведь он уже наигрался. Надеюсь, что через некоторое время мы снова вернемся к играм с нашими фетровыми дисками. 


А пока мы используем эти диски как подставки под кружки - очень удобно и симпатично! :)


Вот такая обучающая игрушка у нас получилась! 

С уважением, Алёна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий