воскресенье, 10 июня 2012 г.

Идея для совместной игры и творчества

Как я уже говорила, мы часто проводим тематические занятия. Правда, в связи с теплыми деньками, занятия мы перенесли на улицу, и соответствуют они обычно таким темам, как  "Насекомые" и "Предметы природы". Дома занятия теперь редкость. 

Но еще весной мы с Глебышем провели очень необычное занятие, которое включало в себя: обучение, игру и творчество. Темой занятия и вообще всей тематической недельки были фрукты и ягоды. 


Что нам понадобилось:
1. Цветная двусторонняя бумага;
2. Пластиковая бутылка;
3. Миска и большая деревянная ложка;
4. Цветной картон, ножницы и клей.

Целью занятия было научить ребенка сминать кусочки бумаги. Поэтому сначала мы взяли заранее нарезанные квадратики цветной бумаги и хорошенько их помяли и покатали в ручках. Парочку комочков Глебышу удалось сделать самостоятельно. Этот этап был обучающим.

Второй этап - игра. Тут идею мне подкинул сам ребенок. Моей задумкой было просто раскидать комочки по полу, будто это ягодки на земле лежат, и предложить Глебышу их собрать. Но его эта затея не очень увлекла, ему больше понравилось раскидывать :). Вспомнив, что он очень любит игру "Свари кашку", мы вышли из ситуации следующим образом. Сначала собрали все "ягодки" в бутылочку. 


А потом высыпали их в миску, малыш с большим удовольствием взял большую деревянную ложку и начал "варить компот". Потом он самостоятельно придумывал, что делать с "ягодками": просто мешал, пытался брать ложкой и носить по комнате, высыпал их на стул и на пол. В общем, фантазия тут поработала достаточно активно.


Третий этап мы проводили уже в другой день. Времени на два предыдущих этапа было потрачено и так достаточно много, поэтому чтобы интерес к "ягодкам" не пропал, было решено творческое занятие провести двумя днями позже. Я заранее подготовила большой круг из цветного картона. И сказав, что это тарелочка, предложила Глебышу на ней разместить наши "ягодки". Я показала, как на "тарелочке" можно оставлять пятнышки с помощью клея, а потом сверху прижимать комочки бумаги. Сначала малышу очень понравилось просто "рисовать" клеем, но потом у него очень хорошо получилось приклеить несколько наших "ягодок".

Вот такое интересное занятие у нас получилось!

Комментариев нет:

Отправить комментарий