вторник, 17 апреля 2012 г.

Делаем картины при помощи пластилина

В шкатулке моего опыта очень мало детских творческих техник. Вот почему приходится сейчас искать идеи для занятий с ребенком. Радует, что есть блоги молодых мам, которые делятся своими секретами, да и вообще интернет переполнен разнообразной информацией, в том числе познавательными книгами.

Для меня пластилин и тесто для лепки - совершенно малознакомый материал. Помню, что мы в школе делали какие-то поделки. Но особенно в памяти ничего не засело. Тесто в наших с сыном занятиях - это первый материал, который мы начали использовать для изучения творчества. Немного позже стали увлекаться и пластилином. Сейчас сыну 1.5 года - и он очень любит наши "пластилиновые" занятия. 

Знакомство с пластилином у нас произошло, как ни странно, во время рисования, т.е. раскрашивания картинки пластилином. Нашла эту технику в интернете - и сама была очень удивлена, что такое в принципе возможно. 

Самое первое занятие прошло "на ура". Малышу всё очень понравилось. Мы сделали замечательный рисунок. Через некоторое время занятие повторили. Ребенку нравится - это очень важно.




Что нам требуется для занятий:
1. Пластилин;
2. Бумага, на которой заранее необходимо нарисовать контур рисунка (лучше пока ребенок маленький выбирать простые рисунки: листочек, цветок, цыпленок). Можно распечатать готовую раскраску, если имеется принтер.

Показываем ребенку саму картинку, описываем изображение и предлагаем раскрасить.
Заранее готовим маленькие шарики из пластилина разных цветов. На первом занятии надо показать последовательность всех действий. Можно сначала брать пальчик ребенка, и все операции делать его пальчиком.


Надо взять один шарик и поместить его на рисунок. Можно так уложить все шарики, и только потом размазать их пальчиком. А можно каждый шарик сначала разместить на картинке и сразу размазать пальчиком, и только потом приступать к следующему шарику. 


Всё зависит от пожеланий ребенка. У нас в приоритете второй вариант.


Картинки получаются очень интересными и необычными. К тому же, с помощью таких занятий прекрасно развивается мелкая моторика малыша.

Будем творить и развиваться дальше! Всем доброго времени суток!

Комментариев нет:

Отправить комментарий